Орлов Сергей Валентинович

Звание: Старший научный сотрудник

Степень: Кандидат физико-математических наук

Кафедра радиофизики - Доцент

Персональная страница на английском:

• высшее образование: РГУ физический факультет (01.09.1968 - 30.06.1973)
    радиофизика и электроника
    радиофизик
  • повышение квалификации: ФПКП Таганрогского государственного радиотехнического университета (20.06.2005 - 20.10.2005)
    повышение квалификации преподавателей ВУЗА
  • повышение квалификации: Федеральный научно-производственном центр ФГУП "РНИИРС" (03.02.2014 - 03.03.2014)
    повышение квалификации преподавателей ВУЗА

Дата начала общего стажа: 01.09.1973

• Микропроцессорная схемотехника
    Лекционные и практические занятия для студентов 4 курса направления "Инфокоммуникационные технологии и системы связи"
  • Микроконтроллеры и СВЧ в системах связи
    Лекционные и практические занятия для магистров 1 курса
  • Архитектура ПК, локальные вычислительные сети. Микропроцессорные системы
    Лекционные и практические занятия для студентов 2 курса направления "Радиофизика"
  • Современные методы цифровой обработки сигналов. Спецпрактикум.
    Спецпрактикум для магистров радиофизиков 1 курса
  • Спецпрактикум.
    Спецпрактикум по микроконтроллерам магистров направления "Инфокоммуникационные технологии и системы связи"
  • Микропроцессорная техника
    Лекционные и практические занятия для студентов 4 курса кафедры "Техническая физика"
    Радиофизический практикум
  • Основы радиоэлектроники
    Лабораторные занятия для студентов 2 - 3 курсов
  • Электропитание устройств и систем телекоммуникаций
    Лабораторные занятия для студентов 2 - 3 курсов
  • Современные технологии программирования. Микропроцессорная схемотехника (МУАМ)

Курсы лекций, читаемые на физическом факультете: " Микропроцессорная схемотехника", "Микропроцессоры и СВЧ в системах связи", "Микропроцессорные  системы",."Автоматизация физического эксперимента и микропроцессорная схемотехника", "Операционные системы и программирование МП",  практические и лабораторные занятия по электронике и микропроцессорной схемотехнике.

В 1973 году окончил с отличием физический факультет Ростовского госуниверситета. Трудовая деятельность началась с 1973 года отделе квантовой радиофизики НИИ физики Ростовского госуниверситета. Прошел путь от младшего до ведущего научного сотрудника.

В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование свойств тонкопленочных конденсатов (BaSr)TiOи оптимизация условий их формирования для целей микроэлектроники" по специальности 01.04.07 - физика твердого тела. Руководил рядом НИР, выполненных по постановлениям директивных органов. С 1991 г. доцент кафедры радиофизики. Стаж работы в РГУ - ЮФУ по специальности  - 42 года.

Области научных интересов:

• получение сегнетоэлектрических пленок и исследование их свойств
  • разработка на их основе сегнетоэлектрических пленок СВЧ устройств
  • создание методов измерений и приборов на основе микроконтроллеров
  • измерение параметров акустической эмиссии.

Автор более 80 научных статей и 6 изобретений

Научные достижения

• : Разработаны: сегнетоэлектрические фазовращатели свч на основе сегнетоэлектрических пленок, опередившие на 10-15 лет мировой уровень. Разработки защищены авторскими свидетельствами на устройства и способ получения сегнетоэлектрических пленок.

• награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР  за экспонат "Сегнетоэлектрический фазовращатель"

Избранные работы

1. С.В, Орлов "Микрополосковый фазовращатель на сегнетоэлектрической пленке." Изв вузов. Радиоэлектроника. 1988 г. Том 31. N7 стр. 86-87
  2. С.В. Орлов, А.Д. Левин, В.И. Попов " Исследоване свойств пленок (Ba,Sr)TiO3 на частотах :6-7 ГГц." ФТТ  1084 г. Том 26 в. 8, стр. 2344-2246
  3. Орлов С.В., Левин А.Д., Киселева Л.И. " Характеристики сегнетоэлектрических фазовращателей СВЧ." Изв вузов. Радиоэлектроника. 1984 г. Том 27. N11 стр. 83-85.
  4. С.В, Орлов, А.Д. Левин "Затухание в сегнетоэлектрических компланарных волноводах" Изв вузов. Радиоэлектроника. 1990 г. . N5 стр. 62-64
  5. Орлов С.В. Сегнетоэлектрические фазовращатели на основе планарных периодических структур.Труды международной научной конференции "Излучение и рассеивание электромагнитных волн ИРЭМВ -2013. стр. 522-524
  6. Буйло С.И., Орлов С.В.  "Корреляционный анализ и метод инвариантов сигналов акустической эмиссии в диагностике предразрушающего состояния материалов    "Дефектоскопия РАН"  N8 2014 г. с.36-41.
  7. S. I. Builo and S. V. Orlov  A Correlation Analysis and Invariant Method of Acoustic Emission Signals in the Diagnostics of Predestruction States of Materials  ISSN 1061 8309, Russian Journal of Nondestructive  Testing, 2014, Vol. 50, No. 8, pp. 464;468. © Pleiades Publishing, Ltd., 2014.
  8. Орлов С.В. СВЧ фазовращатель  1030889   1983 г.
  9. Орлов С.В. СВЧ фазовращатель  1177869   1984 г.
  10. S. V. Orlov.  Applicftion of Ferroelectric Phase Shifters for Frequency Conversion  IEEE Xplore. 2017 Radiation and Scattering of Electromagnetic Waves RSEMW June 26-30, Divnomorskoe, Russia ISBN Information: Electronic ISBN: 978-1-5386-2782-2